Подставили конкуренты: бизнесмен из Самары отрицает, что заказывал убийство жены

Корреспонденты "КП-Самара" продолжают разбираться в обстоятельствах задержания создателя холдинга "Кваттрон" и совладельца СОКа Алексея Солдатова, подозреваемого в организации расправы над женой 9 лет назад

У Алексея Солдатова новая семья, а из СНТ "Клен", где произошла трагедия, он уехалФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Следователи молчат

Зверское убийство Натальи Солдатовой в феврале 2009 года на днях снова оказалось в центре внимания. 21 марта за организацию расправы над женщиной, которую истязали ножом двое неизвестных в маске, арестовали ее экс-супруга Алексея - ныне известного бизнесмена, создателя холдинга "Кваттрон" и бывшего совладельца "Окон С.О.К.". Подробности ареста следователи не раскрывают: все только после того, как будут официально предъявлены обвинения. Это должны сделать в течение 10 дней.

Солдатова считают заказчиком преступления. Как стало известно "КП-Самара", показания против него дал еще один фигурант этого дела, который находится под домашним арестом. Не исключено, что именно после них и последовало задержание предпринимателя. Силовики "взяли" его утром 20 марта во время обыска в доме подозреваемого. Сам Алексей уверен, что его оговорили и заявляет, что никакого отношения к смерти Натальи не имеет.

- Уголовные дела, по которым Солдатов сегодня привлекается к уголовной ответственности, были возбуждены в 2009, 2011 годах - на протяжении длительного времени они расследуются, все обстоятельства этих расследований ему известны. - рассказывает корреспонденту "Комсомолки" юрист Ольга Белова, защищавшая Солдатова на процессе по избранию меры пресечения. - Он знает, кто допрошен по этим делам, и частично знает, какие показания ими были даны. Поэтому для нас не совсем понятна позиция Следственного комитета - в связи с чем возникла необходимость столь срочно предъявлять ему какое-то немыслимое обвинение? Более того, еще и заключать его под стражу! Солдатова положительно характеризуют и по месту жительству, и везде. У него трое несовершеннолетних детей, он заботится о родителях - инвалидах 1 и 2 группы, лежачих больных. Сейчас все это легло на плечи его супруги, которая одна с этим не в состоянии справиться. Никаких оснований полагать, что он может скрыться от следствия не имеется. Он и не собирался скрываться. Все знали, где он живет.

"Его хотели устранить и измазать дегтем"

Основной адвокат Солдатова Владимир Рахманов предполагает, что человек или люди, давшие показания против его подзащитного, использовали формулировку примерно такого содержания: "Нам со слов Солдатова известно, что он заказал и осуществил убийство своей жены...". У заступника нет никаких сомнений, что к задержанию его клиента причастна бывшая бизнес-партнер Солдатова по "Кваттрону", либо лица из числа ее окружения.

Вход на территорию, где находится бывший дом Солдатовых, закрыт для посторонних. Интересно, было ли так 9 лет назадФото: Светлана МАКОВЕЕВА

- С этим бизнес-партнером у него застарелый корпоративный и очень жесткий конфликт. Они долгое время пытались привлечь друг друга к уголовной ответственности, но у оппонента Алексея это получалось лучше. Последний случай - уголовное дело о мошенничестве при получении многомиллионного кредита в отделении Россельхозбанка в Ульяновской области. - делится своим мнением Рахманов. - Дело в отношении Солдатова рассматривали в Промышленном районном суде, но до вердикта не дошло - материалы вернули в ульяновскую прокуратуру с практически разгромным постановлением. И на фоне всего этого появляется информация о причастности Солдатова к убийству! Я уверен, что эти ситуации взаимосвязаны. Лично знаю Алексея. Корректный и доброжелательный, я не верю ни одной секунды, что он такое преступление заказал. А зная об этих отношениях с бывшим бизнес-партнером... Вполне возможны инсинуации в адрес Солдатова, ей важно было устранить и "дегтем его обмазать".

Известно, что в 2014 году явку с повинной по убийству Натальи Солдатовой написал осужденный из ИК-13 в Спиридоновке по фамилии Киселев. Он заявил, что вместе с другим преступником по прозвищу "Марина" напал на возвращавшуюся домой вместе с дочерьми-близняшками женщину и изрезал ее ножом. "Марина" в это время запер девочек в комнате. Киселев, попавший за решетку за другие преступления, утверждал, что именно Солдатов организовал кровавый налет. В этот раз фамилии рецидивиста в материалах дела не значится. Более того, официально исполнители не пойманы до сих пор, никто их не знает.

- Тогда во время следственных действий установили, что Киселев говорил неправду. Он и сам признал это, - отметил Рахманов.

Адвокаты пока решают, будут ли обжаловать заключение Солдатова под стражу. Крайний срок - понедельник. Но, как показывает практика, в уголовных делах такого характера арест отменяют редко.

Новая жизнь и отголоски трагедии

СНТ "Клен" - говорят, что тут живут военные, бизнесмены и просто богатые людиФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сам Алексей Солдатов три года назад женился второй раз. Вместе с новой женой Ниной и тремя детьми - семилетним сыном, и двумя 16-летними дочками-близняшками Полиной и Тоней, как раз и оказавшимся 9 лет назад на месте убийства матери, он проживает в одном из районов Самары. У Нины бизнес в сфере туризма, дети учатся. Как подсказали знакомые Соладтова, он глубоко верующий человек. Часто ходит в церковь и иногда помогает храмам в качестве благотворителя.

Из коттеджа в военном СНТ "Клен", где разыгралась в 2009-м кровавая драма, Солдатов съехал много лет назад. Теперь в доме поселились другие люди. Интересно, что участок, как и остальные в товариществе, находится под круглосуточной охраной. "Чужих", в список которых попали и корреспонденты нашего издания, туда просто так не пускают. Если в 2009 году было также, то невольно возникает вопрос - а как прорвались душегубы? К слову ЧОПовец, дежуривший на посту накануне, заявил журналисту "КП-Самара", что устроился на работу после 2009-го. О жесточайшем убийстве ничего не знает и даже не слышал раньше.

Жители соседних домов- с 7-й просеки - про трагедию слышали. Но слишком уж давно это было.

- Да, припоминаю эту историю. Той зимой у нас ее все обсуждали. В "Клену" - там богатые люди живут, военные, бизнесмены и в этом духе - убили женщину какие-то грабители. Дочек в туалете что ли закрыли или вроде того. Чем кончилось, не знаю. Люди говорили между собой, мол, разборки, или просто наркоманы какие-то на богатых позарились, но все так и осталось в разговорах. А потом и они прекратились, - вспоминает встретившаяся нам на этих улицах Татьяна и удивляется, - Мужа задержали? Не знаю, что и сказать! Читала, что на него думали тоже. Но как там на самом деле...Надеюсь преступников накажут, жалко женщину и детей, переживших такое.

Убийство под "Кленом"

Напомним, что "такое" действительно шокирует. Наталья с 7-летними Полиной и Тоней возвращалась домой в 9 часу вечера. Злодеи поджидали домохозяйку на пороге. Их было двое - один запер девочек в комнате, другой мучил заклеил женщине рот скотчем и мучил ее ножом, бил в спину и в грудь, нанес не менее 20 ударов. После безжалостные преступники скрылись, сняв цепочку с шеи несчастной. Может быть, унесли что-то еще: ущерб оценили в 100 тысяч. Милицию вызвали люди, увидевшие страшную картину.

Дело обещали раскрыть в кратчайшие сроки, но расследование затянулось. В 2014 состоялась явка с повинной Киселева и появился анонимный портал, где неизвестный автор излагает свое мнение об убийстве, высказывая обвинения в адрес Солдатова, утверждая, что бизнесмен все оформил, чтобы прибрать к рукам состояние убитой. "Доброжелатель" делает акцент и на то, что у Алексея появилась новая, молодая любовница, и Наталья из-за этого грозила ему разводом. Все это происходило на фоне "войны" предпринимателя со своим бизнес-партнером - рейдерские захваты, поджоги, нападения на улице, информационная атака друг на друга...Поводов для обсуждения было много.

Сегодня Алексей Солдатов в СИЗО. Правоохранители собирают доводы для того, чтобы предъявить ему обвинения. Доведут ли разбирательства до конца в этот раз, покажет время.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : Самарский филиал ЗАО ИД "Комсомольская правда". Улица Лесная, д. 9, Самара, 443100 Контактный тел. +7 (846) 270-69-10. Почта kpsamara@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru