12 мар.2018
Политика

«Алмаз» на Звездной улице: в юбилейном отряде юнармейцев в Самаре собрались Алеша Попович, девушка и будущие полицейские

Журналисты «КП-Самара» пообщались с ребятами, которые с самого детства начали постигать азы военной службы

Сейчас в отряде 22 человека, все они стараются научиться чему-то новомуФото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Это давно востребованное и очень нужное для нашей страны движение!» Именно так охарактеризовал пару лет назад создание Юнармии министр обороны РФ Сергей Шойгу, отметивший, что основная задача организации — воспитать здоровых, патриотичных граждан России. С тех пор инициатива набирает обороты, тематические коллективы появляются во всех уголках нашей родины, и Самарская область не исключение. 28 февраля юные армейцы в торжественной обстановке приняли присягу в школе № 146, на улице Звездной в тихом и красивом поселке Прибрежном. Отряд, получивший название «Алмаз», стал юбилейным — 30-м в 63-м регионе.

Остались самые стойкие

В команде отличные, дружественные отношенияФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Если быть до конца точным, то коллектив заработал с сентября 2017 года. Ребята узнали, что ведется набор в отряд юнармии и начали активно туда записываться. Первоклашки, старшеклассники, мальчишки, девчонки — в первые дни набралось больше 40 человек, но к зиме осталось только 22.

- Остались самые стойкие! Ребята с первого по десятый класс. Кому-то не понравилось, что занимаемся акробатикой, отрабатываем упражнения без оружия. Кому-то тяжело стало. Разные причины. Но сейчас у нас сформированная команда, - рассказывает наставник детей Роман Федоров. - Уверен, что после присяги, где перед всей школой мы показали свои навыки, вновь появятся желающие к нам записаться. Потому что все увидели, что умеют их друзья и одноклассники. Передача знамени, показательные выступления — гости были в восторге и я уверен и детей, и родителей это впечатлило. Многие захотят оказаться у нас и почувствовать, как живут настоящие солдаты.

В отряде правила есть, но и конфетку скушать ребята иногда успеваютФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Основная задача отряда, как говорит Роман, сам бывший военный, майор внутренних войск —патриотическое воспитание и развитие любви к Родине. Сборы проходят после уроков и в выходные. В школьном спортзале, в лесном массиве Прибрежного. В распоряжение юнармейцев также планируют выделить здание бывшего детского сада. Программа занятий самая разная: общевойсковая подготовка, армейский рукопашный бой, сборка оружия, спортивное ориентирование, строевая ходьба, история русских полководцев, стрельба из пневматики, акробатика... «Алмазовцы» ходят в походы, учатся выживать в лесу, разводить костер. В общем, скучно тут не бывает!

Я Алеша Попович — спасать мое призвание

Командир отряда Алексей всегда готов помочь друзьямФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Работают с детьми помимо Романа трое тренеров. Среди них мастер инструктор федерации русского боевого искусства «Росс» Денис Левашов. Опытнейший знаток своего дела — обучал военную полицию, телохранителей. Под его руководством успеха добивались местные детские военно-спортивные клубы. Для «Алмаза» Денис — просто находка — он не только помогает юнармейцам в освоении мастерства боя, но и снабжает их технически. Пневматика, автоматы, ножи и даже настоящую казачью донскую шашку.

- С детьми всегда работать интересно, особенно, когда они хотят учиться. Помню, снимал в Курумоче зал. Для себя чисто, один занимался. Выхожу — а там толпа молодых ребят, подростков стоит - «Может вы и нас потренируете?» Поразило тогда, согласился. Вот и сейчас — предложили, я не отказался, - рассказывает Денис журналистам «Комсомолки». - Есть ребята умелые, есть те, кто ленится немного, Но потенциал есть у всех тут и наша задача его развить! Они многое умеют и при должном старании своего добьются. Хорошо, что в команде есть старший — Леша. Умелый парень.

Леша, про которого говорит мастер, десятиклассник. Молодой человек — старший по отряду — уже давно решил, что хочет свою жизнь связать со службой. Не последнюю роль в этом играет отец священник.

- Хочу связать свою жизнь со службой, отучиться на горноспасательной кафедре МЧС, служить в этой структуре. Планирую стать спасателем и инструктором по экстремальному выживанию. Почему так? А потому что я Алеша Попович! У меня же папа батюшка. Поэтому с детства я как богатырь, душа лежит к спасению других. И юнармия отличный повод набраться необходимого мне опыта, - делится мыслями Алексей.

Один за всех и все за одного

Кто сказал, что девушкам не место на службе?Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

И у всех участников отряда свои причины. Второклассник Денис хочет научиться стрелять и работать в полиции. Никита из 3 «А» тоже пришел сюда для получения навыков обращения с оружием, а еще умением постоять за себя. «Меня обзывают иногда. Я хочу, чтобы это прекратилось и поэтому пришел сюда» - поясняет мальчик.

- Я видел, как тут ребята занимаются и мне понравилось. Маршируют, собирают и разбирают автоматы. В будущем это мне пригодится, я хочу служить в армии, а потом и работать в этой сфере. Может быть, в полиции — у меня и родители полицейские, - а это уже заявляет Илья из 8-го класса.

Упражнения у ребят разные, некоторые весьма необычныеФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Восьмиклассница Аня — единственная девушка в отряде — что, впрочем, ее никак не смущает.

- Было 3 девушки, но сейчас осталась я одна. Я и на бокс хожу, и сюда. Мне нравится работать с оружием. Правильно целиться, правильно держать и не только. В будущем я бы хотела работать в полиции и, думаю, юнармия мне в этом поможет. - сообщает нам о своих планах школьница. - Что же касается того, что я одна девочка в команде, так это наоборот хорошо. Мальчишки всегда поддерживают и заступаются за меня! У нас отличные и дружные ребята в отряде.

Ребята любят занятия по стрельбеФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Первоклассник Богдан сам изъявил желание вступить в ряды «военных» детской армии:

- Я занимался боксом. А про юнармию мама подсказала. Стало интересно и я решил попробовать. Тем более и друзья мои тоже здесь. Мне очень нравятся командные сборы, походы в лес. Может быть, я хотел бы и в будущем стать военным.

Мама мальчика Анна Истомина в свою очередь находят в новом увлечении своего сына что-то символичное:

- Тридцатый отряд, в 50-летие школы (она открылась в 1967 году, а отряд начал набор в 2017) — очень здорово, то Богдан именно в такие знаковые даты стал участником «Алмаза». Я вижу, как ему нравится, как у него глаза загорелись. Это сказывается и на настроении его, и на общении, и на поведении. И здорово, что такие отличные тренеры у детей. Настоящие профессионалы своего дела.

Военно-патриотическое воспитание в приоритете

Директор школы уверена, что юнармия - хорошая инициативаФото: Светлана МАКОВЕЕВА

В руководстве школы «Алмазу» также уделяется большое внимание и значение. Иначе и быть не может, ведь практически с самого основания учреждения ученики тут играют важную роль.

- В нашей школе военно-патриотическое воспитание с самого начала было в приоритете. У нас два музе, в том числе и музей участников Великой отечественной войны. В школе всегда действовала система детского самоуправления, когда ученики бывают за старшего и помогают учителям. Когда появилась в государстве такая инициатива, мы сразу заинтересовались. И сейчас с радостью ее выполняем. Хорошо, что ребята развивают в себе чувство локтя, ответственности и уверенности. Думаю, скоро отряд станет больше и, может, их будет несколько. Перспективы отличные, ведь тренер замечательный, командир - Алеша Вечканов - хороший, инструкторы умелые. Они нам и по школе помогают, снег очистить, например. Золотые ребята! - директор Валентина Новоселец не сомневается, что создание такой организации — дело исключительно правильное.

«Алмаз» поддерживает и администрация Красноглинского района. Ребятам стараются сделать все условия, а в будущем они смогут продолжить свое военное увлечение или по крайней мере не забыть о нем. На каждого участника команды заводят «личное дело», по окончании школы им выдадут удостоверение юнармейца. Кто-то вступит в отряд в вузе — в некоторых такие есть, кому-то это поможет на службе в армии или где-то еще. Даром такой опыт не пройдет точно.

Старший по отряду - Алексей - работает с оружием
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : Самарский филиал ЗАО ИД "Комсомольская правда". Улица Лесная, д. 9, Самара, 443100 Контактный тел. +7 (846) 270-69-10. Почта kpsamara@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru