01 авг.2016
Дом. Семья

В Тольятти работает приют для птиц, попавших в беду

О чем стоит задуматься самарцам, еще не бывавшим в уникальном доме для пернатых [фото]

Приют пернатых в Автограде – уникальное в своем роде объединение неравнодушных к родной природе людей.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Кто еще голодный, признавайтесь! – Наталья Ивановна ловко подхватывает маленького стрижа, подносит к жадно раскрытому клюву пинцет с шариком питательной смеси. Раз! – и шарик проглочен. Птенец отправляется в алюминиевый таз, где, тесно прижавшись друг к другу, сидят около тридцати его сородичей.

- Горячий сезон сейчас. По пять штук в день приносят. Люди меняют окна, стеклят балконы, а под рамами часто на высоте – гнезда этих птиц. Взрослые улетают, а птенцов несут к нам. Мы их выкармливаем недели три, отпускаем, принимаем новых. Каждый год по 60-80 стрижей выхаживаем, - объясняет председатель правления тольяттинского «Клуба любителей природы» – Наталья Гончарова. Наталья Ивановна. Ангел-хранитель птичьего приюта со стажем больше 40 лет!

Приют пернатых в Автограде – уникальное в своем роде объединение неравнодушных к родной природе людей и птиц, покалеченных людьми, у которых к живому совсем другое отношение…

Попавшим в беду птицам помогают в тольяттинском приюте.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В доме для птиц выкармливают каждого птенца.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Прерванный полет

Гордый орлан, стремительный ястреб, смешные совы, крикливые чайки, пугливый удод… Ни одна из этих птиц никогда больше не полетит. У многих подбиты крылья, кто-то навсегда лишился своего «руля» - способности управлять хвостом. Краснокнижный степной орел-могильник почти ручной – охотники лишили его глаза, отсюда и кличка – Джон Сильвер. Еще один орел очнулся в морозилке таксидермиста – провел там двое суток, но выжил!

- Сейчас у нас почти две сотни животных и птиц. В основном – местные. Наши дети, к сожалению, чаще видят тропических попугаев и экзотических змей, чем представителей местной флоры и фауны. Наша цель – научить любить и сохранять родную природу, - рассказывает активный член правления клуба Александр Филатов. Его главная страсть – хищные птицы. Много лет назад посмотрел фильм о соколиной охоте и «заболел» пернатыми охотниками.

- С ними очень интересно, они умные, легко поддаются дрессировке. Любая птица чувствует, как к нему относится человек, отвечает взаимностью, - на плече Александра дружелюбно подмигивает гостям сова Гера, ворон Курт ревнует – кричит из вольера «Курт хороший!»: требует ласки и внимания.

Выжить в дикой природе питомцы приюта не смогут, многие живут в приюте годами и даже десятилетиями. Ворона Клара не улетает отсюда 23 года!

Летом в приют несут ласточек и стрижей...Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

... зимой - голубей.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Не навреди!

Как вольные птицы оказываются в приюте? Чаще всего их полет прерывают люди. Иногда из добрых побуждений.

- Приносят птенцов, говорят, сидел несчастный один-одинешенек в лесу/парке/на тротуаре. Нельзя таких поднимать! Это слетки. Родители учат их выживать и обязательно вернутся, покормят их, - объясняет Александр Филатов.

Тем не менее, птицы прибывают в приют почти каждый день. Зимой это чаще всего голуби, летом – стрижи. Выхаживают птиц старожилы клуба и волонтеры.

- За 43 года работы клуба сформировался «костяк» - примерно 20 человек, которые пришли сюда школьниками, а сейчас уже воспитывают внуков. Многие наши «выпускники» стали ветеринарами, орнитологами, экологами, фото-видеооператорами, врачами… - с гордостью перечисляет Наталья Гончарова.

Волонтеры – школьники, студенты, взрослые – нужны в приюте всегда. Почистить клетки, покормить-перевязать раненных. Вместе с птицами в приют несут «надоевших» домашних экзотов – змей, ящериц, хомячков… В живом уголке находят места и для них. И, конечно, за ними тоже нужно ухаживать, им тоже нужен корм

- Всегда будем рады корму – семечкам и крупам для «травоядных», мясу и рыбе для хищников. Нужны строительные материалы, метелки, рукавицы… Любой помощи мы рады, ведь доход от экскурсий и занятий с детьми покрывает лишь малую часть расходов, и никаких дотаций у клуба нет. Правила посещения и помощи приюту подробно описаны в нашей группе ВКонтакте, - обращается к жителям области Филатов.

Есть в приюте и совы.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Живучий орлан, очнувшийся в холодильнике таксидермиста.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

На птичьих правах

Есть у приюта пернатых еще одна жизненно-важная проблема. О ней говорят шепотом. Дело в том, что приют располагается на 17 сотках земли буквально на птичьих правах. Пока одно из госпредприятий не гонит приют со своего законного участка, и за это все любители природы премного им благодарны. Но годы идут, а городская администрация все не может найти для зоозащитников выхода из этой ситуации.

- Все здесь сделано руками детей, юннатов. Конечно, мы хотим оставить все это новым поколениям, на будущее города, - вздыхает Наталья Гончарова.

В планах и мечтах правления клуба - облагородить территорию, возродить занятия по цирковой дрессировке животных. Несколько коммерческих организаций готовы помочь приюту построить новые вольеры, но для этого земля должны быть в собственности. Мэрия пообещала, что, возможно, свой участок у приюта появится в 2017 - 2018 году.

Смотрите больше фото из тольяттинского приюта для пернатых >>>

У тольяттинского приюта много материальных проблем. Ему нужна помощь и властей, и просто неравнодушных людей.Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : Самарский филиал ЗАО ИД "Комсомольская правда". Улица Лесная, д. 9, Самара, 443100 Контактный тел. +7 (846) 270-69-10. Почта kpsamara@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru