26 нояб.2013
Звезды

Пять самых известных цирковых династий

Елизавета МЕЛЬЧУК

27 ноября 2007 года скончалась дочь известного дрессировщика Юрия Дурова Наталья. Как и отец, Наталья всю свою жизнь посвятила любимому делу - дрессировке животных и выступлениям с ними перед зрителями. Мы решили вспомнить самые известные цирковые династии.

Династия Дуровых.

Это династия клоунов-дрессировщиков, основателями которой стали братья Анатолий Леонидович и Владимир Леонидович Дуровы. В детстве Анатолия Дурова привлекала акробатика, гимнастика и клоунада, а Владимир мечтал стать дрессировщиком. Об успехах братьев Дуровых заговорили в 1890 году. Именно в это время Анатолий показывает свое искусство в Австрии, Германии, Испании и Франции. Когда вышла в России книга Жерара де Нерваля «Король шутов», Анатолий стал писать на своей афише слова: «Король шутов, но не шут королей». Дуровы стали первыми из клоунов выступать под своими именами и беседовать с публикой.

Владимир хотел построить собственный дом для зверей и поселить их там в наиболее подходящих для каждого условиях, наблюдать, лечить, учить и показывать их искусство. В 1911 году в зверинце Владимира Дурова уже были морские львы, обезьяны и верблюды, слон, пеликан, свиньи и собаки. На арену Дурова вывозили его любимцы. Это мог быть кабан, собака, морской лев. В цирковую историю вошла его железная дорога, где в качестве машиниста управляла локомотивом обезьяна, гуси были носильщиками, утка – станционным смотрителем. Дуров работал с 55-ю видами животных, можно сказать, что он «воспитал» 1500 зверей. В 1927 году в Москве Владимир Дуров купил дом с садом и конюшней и открыл там «Уголок Дурова». Здесь выступали дрессированные животные, был большой естественнонаучный музей, и научная лаборатория, в которой велись наблюдения за поведением животных, разрабатывались приемы дрессуры, читались для посетителей лекции о психологии животных.

После смерти Дурова «Уголок» возглавила его жена – Анна Игнатьевна. Династия Дуровых подарила отечеству четырех народных артистов СССР: Юрия Владимировича, Владимира Григорьевича, Наталию Юрьевну и Льва Константиновича Дуровых; народных артистов России Терезу Васильевну Дурову и Юрия Юрьевича Дурова; заслуженного деятеля искусств РСФСР Анну Владимировну Дурову-Садовскую, заслуженного артиста России Терезу Ганнибаловну Дурову.

После Анны Игнатьевны «Уголок Дурова» возглавила Анна Владимировна Дурова-Садовская. С 1978 по 2007 год им руководила правнучка Владимира Леонидовича – Наталия Юрьевна Дурова. С 2007 года художественным руководителем театра является правнук Владимира Леонидовича Дурова – народный артист России Юрий Юрьевич Дуров.

Династия Филатовых.

Филатовы работают с животными почти 200 лет. На сегодня это одна из самых больших цирковых династий в России. Годом основания династии считается 1836 год, когда губернатор Нижнего Новгорода подписал Филату - поводырю с медведем, и его жене, служительнице при обезьянах, разрешение на работу на ярмарочной площади. С этого и началась история династии Филатовых. Валентин Иванович Филатов, чье имя носит Екатеринбургский цирк, родился в Екатеринбурге. Мировую известность в 50-е годы Валентину Филатову принес аттракцион «Медвежий Цирк», когда косолапые артисты показывали трюки, которых еще никто никогда не видел. С этим номером они отправились на гастроли в Америку и Европу.

Продолжателями традиций Валентина Филатова стали две его дочери - Людмила и Татьяна - и их мужья. В 1975 году была создана новая программа «Цирк зверей», «Индийский слон» и «Акробатический этюд с шимпанзе». В 1979 году в программу был включен новый номер «Иллюзия с дрессированными животными». В 1998 году был создан номер «Медведи – акробаты». В 2001 году Юлией Филатовой

и Андреем Клыковым был образован новый коллектив «Цирк зверей» имени народного артиста СССР В. И. Филатова. В 2002 году Юлии Филатовой было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Династия Багдасаровых.

Это династия укротителей тигров. Родоначальником нашей цирковой династии, является Николай Язев. В 1937 году, учась в Государственном училище циркового искусства, он был принят в труппу гимнастов на турниках, где проработал до начала войны. В 1945 году вновь пришел работать в цирк в труппу гимнастов на комическом турнике. В этом номере впервые в Советском цирке Николай Андреевич исполнил трюк «перелет через турник». Отец Артура и Карины Багдасаровых - Михаил Ашотович - все детство провел в цирке. В 18 лет он начал работать дрессировщиком вместе с народной артисткой РСФСР Маргаритой Назаровой. В 1979 году Михаил продемонстрировал свой собственный аттракцион по мотивам армянского эпоса "Давид Сасунский" с участием львов, тигров, пантер, ягуаров, леопардов и пум. В 1991 году был выпущен новый аттракцион «Тигры-Шоу» с 18 уссурийскими тиграми. В этом аттракционе Багдасаров стал работать с дочерью Кариной. Через два года дрессировкой занялся и сын Михаила Багдасарова – Артур. В 2003 году Карина и Артур Багдасаровы были удостоены званий заслуженных артистов России. Тигры Багдасаровых снимались в фильме «Полосатый рейс». Династия Багдасаровых устраивает великолепные шоу по всей России. В состав их представлений входят уссурийские и бенгальские тигры.

Династия Запашных.

Запашные – это династия укротителей, вольтижеров, акробатов, гимнастов. Родоначальником стал выходец из прибалтийских немцев клоун и музыкальной эксцентрик Карл Томсон, гастролировавший в России в конце XIX под псевдонимом Мильтон. Дочь Мильтона Лидия с 15-ти лет выступала на манеже в качестве цирковой наездницы и гимнастки. Сегодняшнюю фамилию принес в историю цирка муж Лидии, Михаил Запашный.

Михаил работал портовым грузчиком. Как-то его приметил борец Иван Поддубный и предложил Михаилу попробовать себя в цирке, в самом популярном тогда жанре французской борьбы. Войдя в семью Мильтонов, Михаил Запашный начал осваивать новый для себя жанр силовой акробатики. Он создал серию уникальных театрализованных силовых номеров; в один из них – «Акробаты-снайперы». В саратовском цирке, во время войны началась цирковая карьера Вальтера, Мстислава и Игоря Запашных. Братья пробовали себя в самых разных жанрах: клоунада, воздушная гимнастика, джигитовка, мотогонки, дрессировка лошадей и экзотических животных, укрощение хищников. В 1954 году братья Запашные в полном составе выпустили номер «Акробаты – вольтижеры». Вальтер Запашный в основном работал с тиграми, он создал аттракцион «Среди хищников», а еще написал несколько учебников по дрессуре. Уйдя на пенсию, дело всей своей жизни он передал сыновьям - Эдгарду и Аскольду Запашным.

В 1999 году им было присвоено звание заслуженных артистов России. В 2001 году они стали лауреатами национальной премии «Цирк». В августе 2007 года Вальтер Михайлович Запашный скончался. На аллее памяти великих артистов цирка открыта золотая звезда, посвященная Народному артисту России Вальтеру Запашному.

Династия Корниловых.

Корниловы выступают со слонами. Родоначальник династии - Александр Корнилов, моряк, превратившийся в дрессировщика ради любимой женщины. Во время увольнения с корабля моряк Александр Иванович Корнилов, гуляя по городу, забрел на ярмарку, где давал представления передвижной цирк Ивана Лазаревича Филатова. И тут Александр влюбился в дочь хозяина цирка – Марию Ивановну. И поменял он морскую стихию на цирковую. В цирке Филатовых Александр Корнилов приобрёл навыки дрессировки животных, а потом и сам стал выступать на арене. Традиции дрессировщиков Корниловых продолжил сын Александра Ивановича и Марии Ивановны - Анатолий Александрович Корнилов. Его программы прославили советский цирк далеко за пределами родины. Сейчас династию Корниловых продолжает внук Андрей. Он не планировал связать свою судьбу с цирком, но после смерти отца ему – 19-летнему парню, выпускнику ГИТИСа ничего не оставалось как перенять дело своих предков. «Когда мне исполнилось 19 лет, в автомобильной катастрофе трагически погиб отец. В аттракционе остались одни женщины – мама Таисия Корнилова, бабушка Нина Корнилова, новорожденная сестра и... пятеро слоних. Я - единственный мужчина, и остаться было моим долгом», - вспоминает продолжатель династии Корниловых. Сейчас Андрей продолжает дело отца, совмещает дрессуру с административной деятельностью. «Наше искусство, так же, как и театр, не терпит фальши. Зрителя не проведешь - тут все по-настоящему», - говорит Андрей.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : Самарский филиал ЗАО ИД "Комсомольская правда". Улица Лесная, д. 9, Самара, 443100 Контактный тел. +7 (846) 270-69-10. Почта kpsamara@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru